Aligi Sassu
(1912 - 2000)
LE CHARRETIER, 1950
huile... Lot 36
résultat :
Estimation :
Aligi Sassu
(1912 - 2000)
LE CHARRETIER, 1950
huile sur toile, 21x30,5 cm
Signature de l'artiste
L'œuvre est accompagnée d'une authentification par Studio-Archive Sassu sur photographie
Expositions
Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 mai - 30 juin 2019, ibid. p. 74
Bibliographie
Maîtres du XXe siècle, p. 28