Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Aligi Sassu (1912 - 2000) LE CHARRETIER, 1950 huile sur toile, 21x30,5 cm Signature de l'artiste L'œuvre est accompagnée d'une authentification par Studio-Archive Sassu sur photographie Expositions Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 mai - 30 juin 2019, ibid. p. 74 Bibliographie Maîtres du XXe siècle, p. 28