Lot n° 501

résultat :
Estimation :

Calice de la fin du gothique Argent ; doré. Pied à six branches ; le cadre est orné de feuillages ajourés. Trois passes avec des représentations gravées de la Vierge et du Christ enfant, de Sainte Elisabeth et de Saint Jean. Les trois passes opposées sont ornées d'un corps du Christ sculpté entre deux champs d'armoiries émaillées, à gauche d'un lion d'or sur fond rouge, à droite d'une double croix. Entre deux fûts hexagonaux, le nodus repoussé est gravé de bulles de poisson et de mesures ; les rotules sont décorées de rinceaux alternant avec des minuscules gothiques. La coupole conique est placée dans une corbeille avec un manchon de mesure. Pertes au niveau de l'émail et des rinceaux du cadre. Cachet prussien gratuit pour les ustensiles d'église de 1809 (Rosenberg n° 4425) ; sinon non marqué. H 18,8 cm, poids 410 g. Probablement Slovaquie, début du 16e siècle. Provenance Anciennement Slg. Udo Bey, Hambourg ; Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg, 1994 ; collection privée rhénane. Littérature Cf. Eva Toranová, L'art de l'orfèvrerie en Slovaquie, Hanau 1982, n° 88, 89, 97.