Lot n° 518

résultat :
Estimation :

Importante couronne de la Torah polonaise Argent ; partiellement doré. La base dorée est décorée àjour d'un manteau d'argent blanc composé de coquilles feuillagées finement ciselées, de fleurs et d'acanthes sur une bande en relief avec des couples d'oiseaux. Les six branches sont en forme de lions sculptés en train de monter, tenant une couronne d'acanthe avec des cloches suspendues. Les branches de la couronne supérieure en forme de griffons ; en guise de couronnement, un arbre stylisé avec un aigle tenant une colombe dans son bec ; en dessous, la figure dorée d'un lion couché. Le bandeau de la couronne supérieure porte une inscription gravée en hébreu sur tout son pourtour : "La couronne de la Torah, la couronne de la dignité sacerdotale et la couronne de la royauté", datée de 1819. Dans le fond, deux supports cylindriques pour les tiges des rouleaux de Torah. Les branches inférieures et supérieures sont ornées à leur base de pierres de verre colorées dans des encadrements de capsules ; certaines sont abîmées ou perdues. Non marqués. H 32,5 cm, poids 1.499 g. Galicie (Pologne/Ukraine), vers 1819. La gravure en hébreu fait référence à un passage de la Mishna : "Il y a trois couronnes : la couronne de la Torah, la couronne de la dignité sacerdotale et la couronne de la royauté. Mais la couronne du bon nom les surpasse toutes". (Pirké Avot 4,17). Une couronne presque identique se trouve dans la collection du musée d'Israël à Jérusalem (inv. n° 5895). Des modèles similaires sont représentés dans les grandes collections de Judaïca du monde entier, par exemple au Jewish Museum de New York ou au Musée historique de Cracovie. Littérature Voir Rafi Grafman, Crowning Glory : Silver Torah Ornaments of the Jewish Museum, New York, New York 1996, 270, 273, ainsi que Abram Kanof, Jewish Ceremonial Art and Religious Observance, New York 1969, ill. 15. Concernant les couronnes de la Torah, voir aussi cat. Trésors de la Galicie juive, Lemberg/Lviv 2002, p. 16, 19.