Lot n° 520

résultat :
Estimation :

Carl Fabergé Poule en jaspe de Fabergé Jaspe, or, rubis. Représentation naturaliste et détaillée d'une poule en agate gris-bleu. Deux cabochons de rubis en guise d'yeux ; les pattes et les pieds en or 18 carats finement ciselé. Dans l'étui en bois d'origine, doublé de velours ; inscription cyrillique à l'intérieur du couvercle "FABERGÉ, ST. PETERSBURG, MOSCOU, LONDRES". Restauration discrète au niveau du col. Marques : Poinçon de titre 72, marque de maître-ouvrier Henrik Emanuel Wigström (Goldberg n° 1536). H 5 cm. Saint-Pétersbourg, Carl Fabergé, vers 1907. En 1907, Edward VII commanda à Fabergé des éditions miniatures de tous les animaux que le couple royal détenait dans leur résidence de campagne de Sandringham dans le Norfolk. Fabergé envoya le jeune artiste Boris Frödman-Cluzel pour réaliser un modèle en cire pour chaque animal, qui fut ensuite retaillé en pierre dure en Russie, serti d'or et de pierres précieuses et envoyé à Londres. La commission dite de Sandringham comprenait entre autres des poules, des canards, des poussins, mais aussi des chevaux, des chiens, des taureaux et des cochons. Elle a été exposée de novembre 2021 à mai 2022 au Victoria and Albert Museum, Londres : https://www.vam.ac.uk/articles/faberg%C3%A9-the-sandringham-commission Nous remercions M. Alexander v. Solodkoff pour son expertise. Provenance Collection privée de Westphalie. Littérature Cf. une poule de la collection Woolf, reproduite par Alexander von Solodkoff, Fabergé, Juwelier des Zarenhof, Berlin 1995, n° 30. Sur les sculptures en pierre taillée de Fabergé, cf. également Géza von Habsburg (éd.), Fabergé - Cartier, Rivalen am Zarenhof, Munich 2004, p. 245 et suivantes. Sur la commande de Sandringham, voir Caroline de Guitaut, Fabergé's Animals, A Royal Farm in Miniature, Londres 2010, avec de nombreuses illustrations.