Lot n° 530

résultat :
Estimation :

Coupe à eau-de-vie Argent ; doré. Sur un fond bombé, une coupe ovale ajustée avec un bord relevé et des anses en volute opposées. Dans le miroir, gravure d'un ours debout avec le monogramme du propriétaire "G*P". Marques : Double MZ non encore identifié "MVP" en cœur. H 5,2 ; L 12,2 ; l sans les anses 10,5 cm, poids 107 g. Allemagne, 17e siècle.