Lot n° 536

résultat :
Estimation :

Philipp Stenglin Gobelet en peau de serpent Argent ; doré. Sur un socle plat, gobelet conique avec un rebord profilé ; la paroi est finement poinçonnée de peau de serpent. Marques de fabrique : BZ Augsbourg pour 1711 - 1715, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling no 1390, 1880), point de trémolier. H 9 cm, poids 134 g. Augsbourg, Philipp Stenglin, 1711 - 1715. Provenance Anciennement Kunsthandel Dr. Eva Toepfer, accompagné d'un exposé détaillé ; collection privée hessoise.