Peter Weron (auch: Veron)
Boîte muséale Régence... Lot 537
résultat :
Estimation :
Peter Weron (auch: Veron)
Boîte muséale Régence d'Augsbourg
Argent ; doré. Corps ovale bombé reposant sur quatre pieds patins ; la paroi et le couvercle coiffant peu bombé sont ornés d'un décor de pipes repoussé et finement ciselé ; sur le sommet, des rubans aplatis repoussés sur fond pointillé. Marques de fabrique : BZ Augsbourg pour 1707 - 1711, MZ Peter Weron (aussi : Veron, 1705 - 1748, Seling n° 1330, 1990), point de trémolier. Poinçon de Brno de 1806 - 1809, poinçon de libération de 1809/10. H 8,2 ; L 13,2 ; P 10 cm, poids 242 g.
Augsbourg, Peter Weron, 1707 - 1711.
Provenance
Kunsthandel Herbert Ritter, Munich 1975 ; collection privée de Basse-Saxe.