École italienne, XVIIème siècle,
L'enfant Jésus... Lot 55
résultat :
Estimation :
L'enfant Jésus né dans le monde des ténèbres saisit négligemment la couronne d'épines pour sauver l'humanité. Huile sur toile réentoilée, restaurations, cadre d'époque 17ème, châssis moderne, 105 x 139 cm + le cadre 127 x 160 cm, 23 kilos environ. On notera la représentation atypique de l'enfant Jésus, peint avec une influence flamande, à la manière de Rubens.
Scuola italiana, XVII secolo,
Il bambino Gesù nato nel mondo delle tenebre afferra la corona di spine per salvare l'umanità. Olio su tela, restauri, cornice d'epoca XVII, telaio moderno, 105 x 139 cm + cornice 127 x 160 cm, 23 kg circa. Da notare la rappresentazione atipica del bambino Gesù, dipinta con influsso fiammingo, alla maniera di Rubens.