Lot n° 76

Estimation :

Manufacture impériale de porcelaine - Pavel KAMENSKY (1858-1922), sculpteur Femme de la province de Vologda - 1913 Série "Nationalités de Russie" Figurine en porcelaine et émaux polychromes sous glaçure, rehauts d'or Manufacture impériale de porcelaine à Saint -Pétersbourg Titré et cachet daté au dessous Signé sur la tranche H. 39 cm OEuvre à rapprocher : modèle similaire conservé à l'Ermitage, reçu en 1932 La série "Nationalités de Russie" a été commandée par l'empereur Nicolas II et fabriquée par la Manufacture impériale de porcelaine. Les personnages en porcelaine ont été sculptés par Pavel Kamensky, diplômé de l'Académie impériale des arts, d'après des mannequins du musée d'anthropologie et d'ethnographie Pierre-le-Grand (Kunstkammer) et du département d'ethnographie du musée russe de l'empereur Alexandre III. La série, qui représente 73 représentants de différents peuples, compte 146 figures individuelles et reflète la composition multinationale de la population de l'Empire russe.