Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Gabriel Argy-Rousseau, Lampe de table "Fruits Tropicaux", 1925, H. 39,5 cm. Pâte de verre, verre translucide, moulé, à décor en léger relief, à dominante violette, rouge et orange. Abat-jour restauré. Abat-jour et base signés : G. ARGY-ROUSSEAU (en relief). Monture en fer forgé, Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Paris 1990, n° 25.21. (* Traitement fiscal standard)