Gabriel Argy-Rousseau, vase "Le Jardin des Héspérides",... Lot 9
résultat :
Estimation :
Gabriel Argy-Rousseau, vase "Le Jardin des Héspérides", 1926, H. 23,6 cm. Pâte de verre, assemblage de verre translucide, mouluré, à décor en léger relief de trois nymphes cueillant des pommes, à dominante ambre, brune, orange et bleu foncé, frise de méandres dans la partie inférieure. Signé : G.ARGY-ROUSSEAU (en relief), marqué sur le fond : FRANCE, Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Londres 1991, planches en couleurs, p. 72 f. ; cat. rais. 20.01.