Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Daum Frères, Nancy, gobelet 'Violettes, Papillon', vers 1894, H. 13 cm. Verre ciselé, incolore et violet, partiellement blanc opalescent, inclusions de poudre striée et feuille d'argent éclatée entre les couches. Décor gravé et finement ciselé d'une violette et d'un papillon, le fond entièrement retravaillé à la roue. Pied à décor stylisé. Signé sur le fond : Daum Nancy avec plante (gravé, frotté d'or, devant un fond martelé), Ce modèle a été présenté en 1894 à l'exposition "Art décoratif et industriel lorrain" à Nancy. Ricke/Schmitt, Gerda Koepff glass collection, Kunstmuseum Düsseldorf, Munich 1998, p. 60, photo historique, en haut à droite (ici "Violettes fanées"). Pied avec une fissure en forme de coquille et un bord biseauté.