Louis Damon, Paris, Vase 'Triton', vers 1895,... Lot 95
résultat :
Estimation :
Louis Damon, Paris, Vase 'Triton', vers 1895, H. 14,9 cm. Fabriqué par Daum Frères, Nancy. Verre ciselé, incolore, opalescent et violet. Décor entièrement taillé à la roue avec conque soufflant Triton assis sur une baleine. Signé en bas : Louis Damon 20 Boulevard Malsherbes, Daum, croix de Lorraine, Nancy (gravé), Louis Damon, propriétaire du magasin de verre et de porcelaine 'Au Vase Etrusque' a ouvert son propre atelier de traitement du verre en 1889-1905, les vases ont été principalement produits par Daum Frères à Nancy. Damon vendait également des vases d'Emile Gallé.