Lot n° 227

Estimation :

Pied de sarcophage en bois dur précieux peint stuqué Déesse Nephthys entourée de deux génies souterrains sous forme de faucon et de la plume de Maât plume de la Justice et de la Vérité lignes hiéroglyphiques et entourée de deux déesses H. 34 cm ; L. 31 cm Restaurations d’usage Fin du Nouvel Empire ou début IIIème période Intermédiaire (Fin IIè mil-Ier mil av JC) Provenance collection de M. A. à Paris achat Drouot après 2000 puis collection M. C.