Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Marcel BROODTHAERS. Toujours l’Espagne.  Sans lieu ni date [vers 1949/1954]. Manuscrit autographe de 4 ff. in-4. Ensemble d’ébauches autographes d’un poème en prose inédit intitulé Toujours l’Espagne, comprenant - le manuscrit de travail d’une version primitive avec ratures et corrections (3/4 p. in-4) ; - une deuxième version augmentée de trois vers, comportant trois corrections autographes et trois corrections au crayon d’une autre main ; elle est suivie d’une mise au propre offrant une version intermédiaire (1 p. in-4) : - deux fragments autographes des trois premiers vers, l’un étant la mise au propre corrigée du second (1/4 p. in-4) ; - mise au propre manuscrite de la main de Paul Nougé et tapuscrit (2 pp. in-4) ; - manuscrit et tapuscrit d’un second poème portant le titre Souvenir d’Espagne dont la paternité reste inconnue (1 p. in-4, 1 page in-8) ; Le catalogue de l’exposition au MoMa reproduit quatre pages d’un cahier de poésies autographe issu des collections du musée, daté de 1954 et intitulé Louis Bourgoignie d’écriture. Les pages reproduites offrent un poème du même titre, mais dont le texte ne correspond pas au présent manuscrit (MOMA, p. 57.) Marcel Broodthaers a fréquenté le poète Paul Nougé à partir de la fin de l’année 1946. Ce dernier était lié à René Magritte depuis 1926.