Marcel BROODTHAERS. Le Patriote illustré.
Bruxelles,... Lot 7
résultat :
Estimation :
[Marcel BROODTHAERS]. Le Patriote illustré.
Bruxelles, 1957-1960.
6 fascicules in-folio (36,5 × 25,5 cm), en feuilles, couvertures illustrées.
Collection complète des six numéros auxquels Marcel Broodthaers a collaboré.
Les Confessions du siècle (n° 50, 15 décembre 1957, pp. 1989-1991).- Un autre monde (n° 10, 9 mars 1958, p. 29), mettant en parallèle l’Atomium nouvellement construit avec la littérature fantastique du xixe siècle.- Marcel Cornelis, mime, directeur de théâtre et maître d’école (n° 13, 27 mars 1960, p. 19).- Voyage en pays lointain (n° 23, 5 juin 1960, pp.16-19).- L’Art dans l’espace (n° 25, 19 juin 1960, p. 15), Image par image (n° 48, 27 novembre 1960, p. 232).
Les quatre derniers sont signés Marcel Broodthaers.