Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Julien COULOMMIER. Marcel Broodthaers sur les chantiers de l’Exposition universelle de 1958.  Bruxelles, 1957. Tirage argentique noir et blanc (18 × 22,8 cm), avec légende et adresse manuscrite du photographe au verso. Superbe portrait de Marcel Broodthaers réalisé par Julien Coulommier lors d’un reportage sur les chantiers de l’exposition universelle de 1958. Il montre Marcel Broodthaers devant le pavillon de la flore et de la faune du Congo belge conçu par l’architecte Constantin Brodzki. “Je n’ai pu retrouver dans ma mémoire la nature exacte du pavillon qui ressemblait si fort à un ballon. Broodthaers était enchanté par l’illusion poétique et posait volontiers comme futur navigateur de l’espace devant son aérostat”, racontera le photographe (JEU DE PAUME, p. 41). Julien Coulommier venait alors de rencontrer Marcel Broodthaers à la Galerie Aujourd’hui autour de l’exposition Images inventées qu’il y organisa. De cette rencontre naîtra aussitôt un article dédié à Julien Coulommier ainsi que le recueil Statues de Bruxelles publié de manière posthume trente ans plus tard. Tirage de l’époque d’une très belle provenance : le tirage a appartenu à l’architecte Constantin Brodzki, créateur du Pavillon du Congo belge fixé par l’objectif du photographe, selon la note au dos : “Het originele Faunapaviljoin in de afdeling Belgisch Kongo van de talentvolle architekt Brodzki.” La note est suivie de l’adresse du photographe et de la date manuscrits. (JAMAR, p. 41 avec reproduction d’un cliché d’un cadrage différent.- Reproduit dans Hommage à Marcel Broodthaers, interview écrite par Marie-Pascale Gildemyn, in +-0, n° 47, avril 1987, p. 23.)