Marcel BROODTHAERS. Minuit.
Poème avec une illustration... Lot 12
résultat :
Estimation :
Marcel BROODTHAERS. Minuit.
Poème avec une illustration de Serge Vandercam. Bruxelles, Georges Houyoux, 1960.
In-8 (21,2 × 16,7 cm) de 22 pp., (1) f., broché, couverture de papier crème imprimée en rouge et noir.
Édition originale.
Tirage limité à 225 exemplaires numérotés : un des 213 sur pur fil (n° 33), second grand papier après douze sur hollande.
Exemplaire de première émission, dont le titre sur la couverture est en double impression.
Il comporte une gouache originale de Serge Vandercam à double page en encadrement du poème en exergue, réservée aux exemplaires de tête.
Deuxième livre publié par l’auteur, après Mon livre d’ogre paru à Ostende en 1957. Il avait été annoncé sous le titre Une tache d’ancre par l’éditeur ; l’auteur lui préféra Minuit.
Exemplaire non coupé. Couverture très légèrement défraîchie.
(JAMAR, 27.- MOMA, pp. 68-69.)