Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Marcel BROODTHAERS. Minuit.  Poème avec une illustration de Serge Vandercam.  Bruxelles, Georges Houyoux, 1960. In-8 (21,2 × 16,7 cm) de 22 pp., (1) f., broché, couverture de papier crème imprimée en rouge et noir. Édition originale. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés : un des 213 sur pur fil (n° 33), second grand papier après douze sur hollande. Exemplaire de première émission, dont le titre sur la couverture est en double impression. Il comporte une gouache originale de Serge Vandercam à double page en encadrement du poème en exergue, réservée aux exemplaires de tête. Deuxième livre publié par l’auteur, après Mon livre d’ogre paru à Ostende en 1957. Il avait été annoncé sous le titre Une tache d’ancre par l’éditeur ; l’auteur lui préféra Minuit. Exemplaire non coupé. Couverture très légèrement défraîchie. (JAMAR, 27.- MOMA, pp. 68-69.)