Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Marcel BROODTHAERS. Minuit.  Poème avec une illustration de Serge Vandercam. Bruxelles, Georges Houyoux, 1960. In-8 (21,2 × 16,7 cm) de 22 pp., (1) f., broché, couverture de papier crème imprimée en rouge et noir. Édition originale. Un de quelques exemplaires hors commerce, sur un tirage total de 225 exemplaires numérotés. Il renferme une gouache originale de Serge Vandercam à double page ornant le poème en exergue. Sa composition diffère de celle du lot précédent. Double envoi autographe à Pierre Jaulet, sur le feuillet préliminaire et au colophon par l’auteur et l’illustrateur : À Pierre Jaulet avec l’espoir qu’il me donne une fée en mariage. M.B. avril 60 Pour Pierre Jaulet couleurs à la pomme de terre Pierre Jaulet était trésorier des Musées royaux des Beaux-Arts. (JAMAR, 27.) Légères marques d’insolation en marge de la couverture.