Marcel BROODTHAERS. La Bête noire.
Gravures Jan... Lot 15
résultat :
Estimation :
Gravures Jan Sanders. [Bruxelles], imprimerie René de Keersmaeker, 1961.
In-16 [13,5 × 27,1 cm] de (8) ff., broché, couverture de papier rouge illustrée d’une vignette.
Édition originale, tirée à 720 exemplaires, à compte d’auteur : un des 700 sur papier d’édition numérotés (n° 536).
Quatre vignettes de Jan Sanders.
Envoi autographe signé sur le faux-titre :
À André Thirifays.
ces fables,
Amicalement,
M. Broodthaers,
Juillet 61.
Principal fondateur de la cinémathèque belge, le journaliste André Thirifays (1903-1992) prit une part décisive dans la promotion du cinéma belge au niveau international ; il est notamment à l’origine du film Misère au Borinage qui marqua un tournant dans l’histoire du cinéma belge.
Bel exemplaire. Petite fente sans gravité au dos.
(JAMAR, 28.- FLAMMARION, pp. 9, avec reproduction, et 306.- Moeglin-Delcroix, Esthétique du livre d’artiste, 1997, p. 19, avec reproduction.)