Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Marcel BROODTHAERS. La Bête noire. Gravures Jan Sanders. [Bruxelles], imprimerie René de Keersmaeker, 1961. In-16 [13,5 × 27,1 cm] de (8) ff., broché, couverture de papier rouge illustrée d’une vignette. Édition originale, tirée à 720 exemplaires, à compte d’auteur : un des 700 sur papier d’édition numérotés (n° 536). Quatre vignettes de Jan Sanders. Envoi autographe signé sur le faux-titre : À André Thirifays. ces fables, Amicalement, M. Broodthaers, Juillet 61. Principal fondateur de la cinémathèque belge, le journaliste André Thirifays (1903-1992) prit une part décisive dans la promotion du cinéma belge au niveau international ; il est notamment à l’origine du film Misère au Borinage qui marqua un tournant dans l’histoire du cinéma belge. Bel exemplaire. Petite fente sans gravité au dos. (JAMAR, 28.- FLAMMARION, pp. 9, avec reproduction, et 306.- Moeglin-Delcroix, Esthétique du livre d’artiste, 1997, p. 19, avec reproduction.)