Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Marcel BROODTHAERS. Pense-Bête. Bruxelles, imprimerie Henri Kumps, 25 janvier 1964. In-4 (29,5 × 22 cm) de (16) ff., broché, couverture de papier noir imprimé en gris. Envoi autographe signé sur la page finale : À Théodore Koenig, ami aveugle, amicalement, M. Broodthaers La rencontre de Broodthaers avec Théodore Koenig, futur cofondateur de la revue Phantomas, remonte à 1943. Ils devaient rallier quatre ans plus tard le Surréalisme révolutionnaire fondé en 1947 par Christian Dotremont, puis collaborèrent ensuite dans le cadre de la revue Phantomas. On trouve inséré des feuilles volantes de papier glacé de couleur ayant servi pour les collages, ainsi qu’un crayon à papier en forme de canne d’aveugle – clin d’œil à la formule employée dans l’envoi autographe. L’exemplaire est ainsi resté à l’état d’origine, offrant le texte intégral, mais annonce les modifications projetées par l’auteur. Traces de pli et d’éraflure à la couverture. (JAMAR, 29.- JEU DE PAUME, pp. 50-51.- Moeglin-Delcroix, Esthétique du livre d’artiste, 1997, p. 20, avec reproduction.)