Marcel BROODTHAERS. Pense-Bête.
Bruxelles, imprimerie... Lot 22
résultat :
Estimation :
Bruxelles, imprimerie Henri Kumps, 25 janvier 1964.
In-4 (29,5 × 22 cm) de (16) ff., broché, couverture de papier noir imprimé en gris.
Exemplaire unique portant sur une étiquette en dernière page de couverture un envoi autographe signé :
À Tino et
Danouchka
pour qu’ils ne
pensent à rien
Marcel Broodthaers
Il s’adresse à l’architecte Constantin Brodzki et son épouse.
L’exemplaire est enrichi de :
- 13 collages de papier glacé de couleurs, dont une sur la couverture, masquant pour certains une partie du texte.
- Une empreinte de doigt dans le texte et une série de sept empreints sur un languette de papier contrecollée.
(JAMAR, 29.- JEU DE PAUME, pp. 50-51.- Moeglin-Delcroix, Esthétique du livre d’artiste, 1997, p. 20, avec reproduction.)