Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Marcel BROODTHAERS. Pense-Bête. Bruxelles, imprimerie Henri Kumps, 25 janvier 1964. In-4 (29,5 × 22 cm) de (16) ff., broché, couverture de papier noir imprimé en gris. Exemplaire unique portant sur une étiquette en dernière page de couverture un envoi autographe signé : À Tino et Danouchka pour qu’ils ne pensent à rien Marcel Broodthaers Il s’adresse à l’architecte Constantin Brodzki et son épouse. L’exemplaire est enrichi de : - 13 collages de papier glacé de couleurs, dont une sur la couverture, masquant pour certains une partie du texte. - Une empreinte de doigt dans le texte et une série de sept empreints sur un languette de papier contrecollée. (JAMAR, 29.- JEU DE PAUME, pp. 50-51.- Moeglin-Delcroix, Esthétique du livre d’artiste, 1997, p. 20, avec reproduction.)