Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Marcel BROODTHAERS. Court circuit. Bruxelles, 1967. Plaquette in-8 (21 × 15,2 cm) de 6 ff., agrafée, couverture illustrée. Catalogue illustré de la première rétrospective de l’œuvre de Marcel Broodthaers, organisée du 13 au 25 avril 1967 au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles. Préface de Pierre Restany intitulée J’attends ton coup de fil, Marcel !, avec réponse de Marcel Broodthaers : Mon cher Pierre. “In the Court-circuit exhibition and publication, Broodthaers wove together the introduction of images into his largely object-based practice with the industrial developments that gave rise to movements such as Pop art and Nouveau Réalisme” (Francesca Wilmott, in MOMA, p. 117.) Bien complet des feuillets joints, liste des œuvres exposées sur un double feuillet in-8 imprimée recto verso et la présentation du Corbeau et le Renard, 1 feuillet in-8. Précieux exemplaire offrant, sur la couverture, un envoi autographe signé de Marcel Broodthaers à Marcel Hicter (1918-1979), au stylo bille vert. à Marcel Hicter, MB. VIVE L’ETAT Poète et essayiste, président d’honneur des auteurs wallons, il fut chargé de la création du Service national de la jeunesse au sortir de la Seconde Guerre mondiale, puis secrétaire de cabinet du Ministre de l’Éducation nationale Léo Collard durant la période décisive de la Question scolaire (1954-1958). Couverture très légèrement insolée en marge inférieure. (JEU DE PAUME, 102.- MOMA, pp. 120-121.- M HKA, pp. 70-71.)