Lot n° 42

résultat :
Estimation :

Marcel BROODTHAERS. Le Corbeau et le Renard.  Sans lieu ni date [1967/1968]. Manuscrit autographe d’une page in-4 (28 × 25 cm) sur papier perforé, bande de toile blanche typographiée en noir (environ 7,8 × 36,6 cm), montés sur carton fort (52,9 × 45,2 cm). Œuvre originale constituée d’une page de manuscrit autographe au stylo bille sur une feuille de papier perforée et d’une bande de toile blanche imprimée en noir originale. Le manuscrit offre la première partie du poème composé par l’artiste, transformant la fable de La Fontaine, “en une écriture personnelle (poésie).” On y relève trois variantes par rapport au texte imprimé : le mot “yeux”, ligne 5, sera remplacé par “jeux” ; ligne 7 et 8, deux corrections effectuées sur le manuscrit ne seront pas reprises. Le corbeau sonne. Le peintre est absent./ Le renard sonne. L’architecte est absent./ Même jeu. Le corbeau et le renard sont absents. Je me souviens d’eux, mais à peine. J’ai oublié/ les pattes et les mains, les yeux et les costumes,/ les voix et les cris, la fourberie et la vanité. Le peintre était tout en couleurs. L’architecte/ était en pierre proie. Le corbeau et le renard étaient/ de caractères imprimés. La toile photographique énumère certains mots du texte : “L’architecte. Les pattes. Les voix. Les cris. Le carac-”. L’exposition à la Wide White Space Gallery de mars 1968 fit entrer les caractères du poème imprimés en noir sur toile blanche dans un rapport étroit avec des objets quotidiens, comme des bottes, un téléphone, une bouteille de lait. “C’est un essai pour nier autant que possible le sens du mot comme celui de l’image” (“Interview de Marcel Broodhtaers”, in Trépied, n° 2, 1968). Provenance : Emile Christiaens, artiste autodidacte belge qui a participé à plusieurs expositions collectives aux côtés de Broodthaers. (JEU DE PAUME, 118-126.)