Aldegrever, Heinrich (Paderborn 1502 - 1555/1561... Lot n° 56100
résultat :
Estimation :
Aldegrever, Heinrich (Paderborn 1502 - 1555/1561 SoestGravure sur cuivre "Le maître des cérémonies", monogrammée et datée "AG 1538" dans la plaque en haut à droite, numérotée "I" en haut à gauche, 11,7 x 7,7 cm, tirage ordinaire avec presque tout le pourtour de la plaque avec les faiblesses d'impression habituelles dans les coins, sinon bon état, anciennement montée avec plis (dans les coins) sur papier avec cartonnage à la cuve. (28,5 x 22 cm) 1636 Il s'agit de la première feuille de la série "Les grands danseurs de mariage", réalisée à partir de 1538 et qui en compte huit ; on trouve aussi comme titre alternatif "Le maître de place" Lit. : Hollstein 160