Dürer, Albrecht (Nürnberg 1471 - 1528 Nürnber... Lot n° 56101
résultat :
Estimation :
Dürer, Albrecht (Nuremberg 1471 - 1528 Nuremberg)Gravure sur cuivre "L'homme de douleur à la colonne", monogrammée et datée "AD 1509" dans la plaque en haut à gauche, 11,8 x 7,4 cm, numérotée en plomb "31" en haut à gauche, sinon bon état visible, anciennement monté proprement avec des plis sur papier libre avec cartonnage à la cuve. (29,5 x 23 cm) 1635 Il s'agit de la première feuille et en même temps de la page de titre de la Passion gravée sur cuivre de 16 feuilles, réalisée entre 1509 et 1513.