Kobell, Ferdinand (Mannheim 1740 - 1799 Münch... Lot n° 56105
résultat :
Estimation :
Kobell, Ferdinand (Mannheim 1740 - 1799 Munich)Deux gravures, a) "Joueurs de cartes en train de se battre", signée et datée en bas de la plaque "Ferd. Kobell f. 1771", 12,8 x 8,9 cm et b) "Famille de paysans avec petit enfant", signée et datée en bas de la plaque "F. Kobell f. 1772", 13 x 8,9 cm, chaque fois avec une petite bordure étroite et un large bord inférieur, a) avec un pli en diagonale, sinon bon état, chaque fois monté avec pli sur un carton léger (32 x 42 cm) 1638