Lot n° 56106

résultat :
Estimation :

Lancret, Nicolas (Paris 1690 - 1743 Paris) ou environsPeinture "Bal costumé", huile sur plaque de cuivre, scène galante avec un couple costumé et des spectateurs déguisés dans un paysage de parc, non signée, 45,5 x 38 cm, 2e quart du 18e siècle, bon à très bon état avec des retouches marginales insignifiantes (rapport d'état détaillé sur demande), probablement encadré proprement un peu plus tard dans un cadre rococo sculpté et doré (55 x 49 cm), cadre en partie dépassé par la suite, correspondant à la position suivante 56107 1301 Bien que non signée, on peut attribuer cette œuvre avec quasi-certitude au peintre Nicolas Lancret, en ce qui concerne le ductus, le coloris et le motif, cette œuvre s'intègre parfaitement dans l'œuvre connue de l'artiste, notamment dans la composition et l'exécution des personnages ainsi que d'autres parties importantes de l'image, où l'on retrouve de nombreuses similitudes concrètes, l'artiste positionne volontiers ses sociétés, généralement en fête, en deux ou plusieurs groupes dans des paysages de parcs avec un décor de ruines et des jeux d'eau, les protagonistes représentent ici le plus souvent un couple dansant ou galant, parfois aussi une personne dansant ou jouant de la musique, accompagnés ou observés par plusieurs personnes, les personnages finement dessinés avec des visages suaves, parfois un peu plats, sont typiques de l'artiste, les scènes avec des personnes costumées ou masquées font partie de ses motifs les plus intéressants et les meilleurs