Lot n° 56108

résultat :
Estimation :

Roslin, Alexander (Malmö 1718 - 1793 Paris) peinture attr., huile sur toile, portrait d'une jeune femme avec filet de cheveux et rose, non signé, 43 x 34 cm, 2ème moitié du 18e siècle, bon état, anciennement doublé avec de petites traces d'âge (rapport d'état détaillé sur demande), cadre moderne propre (54 x 46 cm) 3302 Alexander Roslin a étudié à partir de 1736 avec le peintre Georg Engelhard Schröder, à partir d'environ 1750 il a séjourné à Paris, où il devint rapidement connu comme portraitiste et fut même admis à l'Académie royale de peinture et de sculpture, le présent portrait s'intègre parfaitement dans l'œuvre connue de l'artiste en ce qui concerne le motif et le ductus, en particulier le traitement de la partie des yeux et de la bouche est typique des portraits de Roslin