Bublitz, Carl (Königsberg 1866 - 1932 Königsb... Lot n° 56112
résultat :
Estimation :
Bublitz, Carl (Königsberg 1866 - 1932 Königsberg)Peinture "Selbstbidnis mit Weinglas und Pfeife", huile sur contreplaqué, le peintre avec un verre de vin et une longue pipe dans un salon inondé de lumière, sur le rebord de la fenêtre plusieurs cactus, signé en bas à droite et daté "Carl Bublitz 1930", échantillons de couleurs au dos, 52 x 74 cm, très bon état original, probablement intact (rapport d'état détaillé sur demande), propre cadre moderne ( 56 x 77 cm) 0113 L'autoportrait a été réalisé à l'âge de 64 ans et montre le peintre comme un homme satisfait dans un salon lumineux de son appartement de Königsberg, Carl Bublitz a étudié à l'Académie de Königsberg avec Carl Steffeck et Emil Neide, Dans les années 1890, il poursuivit sa formation à Berlin, où il fit la connaissance de Lovis Corinth, avec lequel il visita à plusieurs reprises la colonie d'artistes de Nidden sur l'isthme de Courlande. Pour la physionomie de Carl Bublitz, voir le Portrait du peintre par Lovis Corinth (vente Van Ham 02.12.2006)