Lot n° 56116

Deutscher Bildhauer des 19./20. Jhd.

résultat :
Estimation :

Sculpteur allemand du 19e/20e s.Figure "Eveil", bronze coulé et patiné brun, nu de jeune fille debout et s'étirant sur une tête de lion, non signé, socle octogonal original en marbre, H total 52 cm, figure H 37,5 cm, poids 8,5 kg.., ~1930, légèrement desserré dans le vissage, sinon très bon état avec une patine fine et brillante 1658 La même figure sur un socle identique avec une coloration légèrement différente voir Dorotheum Vienne, vente 21.11.2019. lot 221