Sculpteur allemand du 19e/20e s. Figure "In Gedanken", bronze coulé et patiné brun, nu de jeune fille assise sur un piédestal carré à gradins avec socle frontal incurvé, non signé, H 37 cm, poids 5,4 kg, ~1910, très bon état avec une patine fine et brillante 1660