Dill, Ludwig (Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe... Lot n° 56122
résultat :
Estimation :
Dill, Ludwig (Gernsbach 1848 - 1940 Karlsruhe)Peinture "Infanterie", huile sur carton, en hiver 1915 des fantassins allemands prenant d'assaut une barricade française dans les Vosges, signée et datée en bas à gauche "L. DILL 15", titrée à l'encre au dos, numérotée et signée "L. Dill 457 Infanterie", 19 x 27,5 cm, légèrement retouché au bord supérieur, sinon très bon état, plus tard encadré proprement avec joint d'ombre dans une bonne baguette dorée (29 x 38 cm) 4303 Le thème de la guerre ne joue guère de rôle dans l'œuvre de Ludwig Dill, le présent petit tableau doit être vu en étroite relation avec la perte de son fils, tombé sur le front occidental en hiver 1915 Lit.Jutta Hülsewig-Johnen et Henrike Mund 2014, Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914, page 219 avec illustration pleine page Prov.