Grab, Bertha Edle von (Prag 1840 - 1907 Prag) Lot n° 56128
résultat :
Estimation :
Grab, Bertha Edle von (Prague 1840 - 1907 Prague)Peinture "Partie dans la gorge de Gosau", huile sur toile, signée en bas à droite en rouge "BvGrab", 42 x 35,5 cm, ~1870, dans le ciel marque de pression, sinon très bon état original intact (rapport d'état détaillé sur demande), propre ancien, probablement encadré d'origine dans une bonne baguette en relief ajourée (54 x 46 cm) 4703 Bertha von Grab a été formée à la peinture dans la maison de l'éminent peintre paysagiste pragois August Piepenhagen (1791 - 1867), à partir de 1860 elle a étudié à Prague avec Maximilian Haushofner (1811 - 1866), en 1872 elle est allée à Düsseldorf Dans l'Album des artistes allemands pour 1874 on trouve une chromolithographie de l'artiste avec un motif très similaire, cf.: https://de.wikipedia.org/wiki/Bertha_von_Grab