Lot n° 56130

résultat :
Estimation :

Gurlitt, Heinrich Louis Theodor (Altona 1812 - 1897 Naundorf)Peinture "Im Guadagnatal bei Palermo", huile sur toile, signée en bas à gauche "LGurlitt" (LG allié), titrée au dos en plomb (d'une autre main) "Parthie bei Palermo" au dos de la toile, cachet du marchand de matériaux "W. Koller & Cie. in Wien", 93 x 135 cm, ~1853, état d'origine non restauré avec quelques petits dégâts (rapport d'état détaillé sur demande), encadré proprement à l'ancienne (probablement ~1910) (110 x 152 cm), cadre bon état 6301 Louis Gurlitt a passé plusieurs années en Italie à partir de 1843, mais ses vues d'Italie occupent encore plus tard une grande partie de son œuvre et le font largement connaître comme un excellent descripteur de paysages italiens, à partir de 1851, il a vécu à Vienne pendant quelques années, le présent tableau date de la période viennoise entre 1851 et 1855, un tableau un peu plus petit, daté de 1854, avec presque la même vue, voir la maison de vente Grisebach Berlin, vente aux enchères 03.06.2015 Expédition en raison de la taille et du poids uniquement après accord par transporteur