Hoffmann - Fallersleben, Franz (Weimar 1855 -... Lot n° 56132
résultat :
Estimation :
Hoffmann - Fallersleben, Franz (Weimar 1855 - 1927 WilmersdorfPeinture "Cimetière juif", huile sur carton, vaste paysage avec un cimetière en friche sur une pente, signée et datée en bas à gauche "F. Hoffmann Fallersleben 1875", 37 x 54 cm, très bon état apparemment intact (rapport d'état détaillé sur demande), plus tard encadré proprement (48 x 66 cm) 1615 Franz Hoffmann - Fallerleben étudia jusqu'en 1873 à l'Académie de Düsseldorf et devint ensuite élève puis maître de Theodor Hagen à l'école d'art de Weimar, en 1888 il s'installa à Berlin, cette peinture intéressante avec la représentation rare d'un cimetière juif fut donc réalisée pendant sa période à Weimar, malheureusement l'emplacement du cimetière n'a pas pu être déterminé plus précisément jusqu'à présent