Lot n° 56137

Leibküchler, Paul (Berlin 1873 - 1938 Berlin)

résultat :
Estimation :

Leibküchler, Paul (Berlin 1873 - 1938 Berlin)Grande figure "Diana", bronze coulé et patiné brun clair, déesse nue marchant avec un arc et un carquois sur une plinthe ovale, signée et datée "P. Leibküchler Berlin 1920" sur la plinthe, marque de fondeur "LAUCHHAMMER (Hammer) 1725/1925" sur le bord, socle ovale original en serpentine, figure H 70 cm, H total 73 cm, poids total 19,4 kg.., Conception 1920, fonte Lauchhammer 1925, fine fissure de la soudure de fonte sur la cuisse droite, sinon bon état, socle en serpentine légèrement abîmé sur le pourtour 1655 Cette version d'une hauteur de 70 cm représente la plus grande variante de cette figurine, le présent exemplaire séduit par sa fine patine brillante et le rare cachet d'anniversaire de Lauchhammer pour le 200e anniversaire de la fonderie en 1925 Expédition en raison de la taille ou du poids uniquement après accord par transporteur