Löhr, Franz /Köln 1874 - 1918 an der Westfron... Lot n° 56139
résultat :
Estimation :
Löhr, Franz /Cologne 1874 - 1918 sur le front de l'Ouest)Figure "Garçon aux pieds nus", bronze coulé et patiné à la laque sombre, garçon debout pieds nus sur un socle irrégulier, signé et désigné sur le socle "F. Loehr Paris", H 20,5 cm, poids 2.220 gr, bon état avec traces d'âge, patine laquée frottée aux chevilles 1667 Franz Löhr a suivi une formation d'orfèvre et a été élève de l'académie de dessin de Hanau, vers 1900 il est allé à Paris, sous l'influence des travaux d'Auguste Rodin, il s'est formé ici en autodidacte comme sculpteur, ses premiers travaux, encore réalisés à Paris, sont encore nettement sous l'influence de Rodin