Meckel von Hemsbach, Adolf (Berlin 1856 - 1893... Lot n° 56142
résultat :
Estimation :
Meckel von Hemsbach, Adolf (Berlin 1856 - 1893 Berlin)Aquarelle "Wadi Feiran", signée en bas à gauche "AMeckel", titrée au dos en plomb "Wadi Feiran", 51,5 x 39 cm, années 1880, traces de stockage et mouillures marginales (rapport d'état détaillé sur demande), non encadré 1640 Avec ses collègues peintres Eugen Bracht et Carl Coven Schirm, l'artiste entreprit en 1880/81 un long voyage au Proche-Orient et en Afrique du Nord, il visita entre autres le célèbre monastère Sainte-Catherine au-dessus de l'oasis de Wadi Feiran dans le Sinaï.