Lot n° 56146

résultat :
Estimation :

Rabes, Max Friedrich (Samter bei Posen 1868 - 1944 Wien)Peinture "Faschingsball", huile sur toile, vue dans une salle de bal décorée avec des personnes costumées, signée en bas à droite "Max Rabes.", titrée et signée au dos en plomb "Faschingsball Prof. Rabes", 60 x 58 cm, ~1910, bon état, à peine touché avec de légères traces d'âge (rapport d'état détaillé sur demande), cadre moderne propre (66 x 65 cm) 4501 Max Rabes est arrivé enfant à Berlin et s'est formé en grande partie de façon autodidacte ou Son talent exceptionnel fut reconnu très tôt dans les plus hautes sphères et il participa en 1898 au voyage de l'empereur Guillaume II à Constantinople et en Terre Sainte. Il devint ensuite rapidement l'un des plus grands peintres orientalistes d'Allemagne.