Lot n° 56147

résultat :
Estimation :

Rauch, Christian Daniel (Arolsen 1777 - 1857 Dresde) d'aprèsBuste de Frédéric II de Prusse, bronze coulé et patiné brun doré, le roi Frédéric II en veste ornée de fourrure et coiffé d'un bicorne, sur la poitrine l'ordre de l'Aigle noir, marqué au dos "Rauch" et marque de fondeur avec année ou numérotation "B .878", socle en pierre tourné d'origine, buste H 27 cm, H total 33 cm, poids total 6.410 gr, Allemagne, probablement Berlin fin 19e siècle, buste en très bon état avec une fine patine, socle anciennement réparé, devant deux trous d'une ancienne plaque 1701