Lot n° 56149

résultat :
Estimation :

Roosenboom, Margaretha Cornelia Johanna Wilhelmina (La Haye 1843 - 1896 Voorburg)Peinture, huile sur bois, nature morte avec des pommes dans un bol en étain, signée en bas à droite "Marg. Rosenboom", 18 x 28 cm, années 1880, très bon état original apparemment intact (rapport d'état détaillé sur demande), cadre d'origine propre (33 x 41 cm 0955 On connaît surtout de Margaretha Roosenboom des natures mortes de fleurs, les pommes, les poires ou les oranges ne se trouvent qu'occasionnellement, le plus souvent entre les arrangements de fleurs, les natures mortes de fruits pures font partie des raretés dans l'œuvre de l'artiste.