Lot n° 56205

Barlach, Ernst (Wedel 1870 - 1938 Rostock)

résultat :
Estimation :

Barlach, Ernst (Wedel 1870 - 1938 Rostock)Figure "Der Buchleser" (Homme lisant dans le vent), bronze coulé et patiné brun foncé, signé "E. Barlach" en bas à droite, cachet du fondeur "H. NOACK BERLIN" sur une ligne au dos, juste au-dessus du socle, H 44,5 cm, poids 26,2 kg.., Projet 1936, bonne fonte posthume avec une surface soignée et différenciée, bon état d'origine avec de légères traces d'âge, patine en partie légèrement frottée sur les reliefs, restes de sable de moulage à l'intérieur, sans socle 4305 Probablement l'un des 31 exemplaires coulés après 1939 chez Hermann Noack à Berlin Lit. : Elisabeth Laur 2006, Ernst Barlach, Werkverzeichnis II - Das plastische Werk, Nr. 600 Prov : Acquis dans les années 1990 à Hambourg, collection privée Ostwestfalen