Lot n° 56216

résultat :
Estimation :

Klimsch, Fritz (Frankfurt am Main 1870 - 1960 Freiburg)Grande figure "Blick ins Weite", bronze coulé et patiné brun, nu féminin assis avec les jambes tendues sur le côté, les mains autour du genou droit, monogrammé "FK" sur la plante du pied gauche, avec le cachet de la fonderie "(H.)NOACK BERLIN - FR(IEDEN)AU", H 66 cm, projet 1935, réalisation de la fonderie Noack Berlin probablement encore avant 1945, très bon état avec une fine patine brillante 4101 Lit. : Hermann Braun 1980, Fritz Klimsch - Werke, page 71, n° 27, ici cachet de fondeur sans "FRIEDENAU" Prov. : Acquis au milieu des années 1950 par Günther Klasing (1916 - 1993) Bielefeld, propriété des héritiers