Lot n° 34

résultat :
Estimation :

CHINE du sud vers 1920, Importante broderie sur tissu à décor polychrome d’un immortel “Duc Huangshi” sur son cheval représenté sur un pont en dessous duquel un général d’armée et stratège de Liu Bang “Zhang Liang” lui présente une chaussure à dos de son dragon émergeant des flots écumants. Calligraphie en haut à droite retraçant l’histoire de cette représentation. 155 x 70 cm. N.B : En passant un pont, le Duc Huangshi jeta trois fois sa chaussure en bas du pont, et demanda à Zhang Liang d’aller la rechercher trois fois. ZhangLiang s’exécutant obtient la reconnaissance et l’aide du Duc Huangshi contre l'empreur Qin. Expertise réalisée par le cabinet Ansas, Papillon & de Léry.