Lot n° 104

résultat :
Estimation :

MAISON JANSEN (fondée en 1880) - Table de salle à manger modèle 'Royal', c. 1960. Table ouvrante et pliante en deux parties à plateau basculant, accompagné de deux rallonges, le tout laqué noir. Le plateau repose sur huit pieds à roulettes, patine canon de fusil et bagues laiton verni or. Elle fut dessinée puis réalisée pour l’actrice française Jacqueline DELUBAC (1907-1997) vers 1950, qui n’aimait pas les tables de salle à manger. La particularité de cette table est d’être pliable et d’avoir des rallonges à placer au milieu pour l’agrandir. Cette table est l’une des pièces emblématiques de la Maison JANSEN dont la production pour ce modèle, se limite à cent exemplaires. Dimensions : Sans allonge : 74,5 x 140 x 100 cm. Avec allonges : 74,5 x 260 x 100 cm. Table et allonges avec petits chocs ou petites rayures et craquelures sur plateau, oxydation du piètement. Pied de renfort absent (lorsque les allonges sont en place) NB : Une table du même modèle que celui que nous vous présentons fut photographiée in situ dans la salle à manger parisienne de Suzy et Pierre DELBEE, directeur de la Maison JANSEN, dans J.Archer-Abbot, Jansen, Acanthus press, New York, 2006, p. 182-183 (pour le même modèle). Une référence à ce modèle est également faite dans P. Favardin & G. Bloch-Champfort, Les décorateurs des années 60-70, Paris, 2007, pp. 220-221.