Lot n° 86

résultat :
Estimation :

CHASSE RELIQUAIRE en placage d'ébène en trois parties : partie basse (Saint Clou et coussin brodé à l'IHS avec sceau), partie centrale ornée d'un églomisé avec cabochons d'améthystes jaunes) orné de perles de corail de Trapani et décor normand byzantin en micromosaïque, partie supérieure avec cabochons de cristal de roche, monture en argent, abritant une Scène de la crucifixion en os sculpté. Sicile, Palerme, vers 1700. Hauteur totale: 56 cm