Lot n° 110

résultat :
Estimation :

CROIX RELIQUAIRE en ébène et bois noirci et métal doré, surmonté d'un Christ en bronze doré d'après Giambologna, la base en forme de rocher abritant trois niches reliquaires. A l'arrière de la base, une inscription latine manuscrite et à l'intérieur un encolpion reliquaire et une boite reliquaire 'De pulvere ossium' . Travail italien, Padoue, Époque XVIIe siècle.