Lot n° 79

Estimation :

PORCELAINES FRANCAISES Tête à tête en porcelaine émaillée polychrome à décor lustré, doré et polychrome de scènes galantes dans le goût du XVIIIe siècle dans des réserves motifs rocailles. Il comprend un plateau à deux anses, deux tasses et leur sous-tasse, une verseuse, un pot-à-lait et un sucrier couvert. Le plateau orné d'un médaillon ovale orné de faisceaux, les sous-tasses ornées du chiffre AB. Signature apocryphe aux L entrelacés dans le goût de la manufacture de Sèvres, France. Dans un coffret doublé de cuir. Début XXe siècle Plateau : Hauteur : 34 cm - Largeur : 46 cm Verseuse : Hauteur : 16 cm Pot-à-lait : 9 cm Tasse : Diamètre : 9 cm Sous-tasse : Diamètre : 14 cm Coffret accidenté.