PORCELAINES FRANCAISES
Tête à tête en porcelaine émaillée polychrome à décor lustré, doré et polychrome de scènes galantes dans le goût du XVIIIe siècle dans des réserves motifs rocailles. Il comprend un plateau à deux anses, deux tasses et leur sous-tasse, une verseuse, un pot-à-lait et un sucrier couvert. Le plateau orné d'un médaillon ovale orné de faisceaux, les sous-tasses ornées du chiffre AB.
Signature apocryphe aux L entrelacés dans le goût de la manufacture de Sèvres, France.
Dans un coffret doublé de cuir.
Début XXe siècle
Plateau : Hauteur : 34 cm - Largeur : 46 cm
Verseuse : Hauteur : 16 cm
Pot-à-lait : 9 cm
Tasse : Diamètre : 9 cm
Sous-tasse : Diamètre : 14 cm
Coffret accidenté.