Lot n° 48

Estimation :

F. CHEREAU : Nouveau recueil des troupes légères de France levées depuis la présente guerre, avec la date de leur création, le nombre dont chaque corps est composé, leur uniforme et leurs armes. Dessiné d’après nature sous la direction des officiers. Paris, chez Chéreau, 1747, In folio sous très belle reliure plein veau blond, roulette intérieure dorée sur les chasses, plat avec roulette à décor floral, dos à 5 nerfs avec titre dorée, Titre-frontispice, épître dédicatoire et 12 planches en noir montées sur onglet et numérotées, Ex Libris des frères Raoul et Jean BRUNON (avec signature manuscrite)